[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Только свои » Сейфы » Как выбрать сейф: советы для "чайника". Часть 1 - сейфы огне
Как выбрать сейф: советы для "чайника". Часть 1 - сейфы огне
antizamok8171Дата: Пятница, 12.06.2015, 20:55 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 17
Репутация: 1000
Статус: Оффлайн
Несколько советов о том, как правильно выбрать подходящий сейф, не дав себя при этом обмануть. О чём надо помнить и куда смотреть:
1 - вы всегда покупаете кота в мешке и Вас наверняка обманут. Поэтому не слушайте продавца и полагайтесь только на себя. Выбрать сейф по интернету невозможно. У большинства магазинов картинка от одного сейфа, описание от другого, цена от третьего, а привезти могут четвёртый. Поэтому придётся сначала посмотреть, определиться с моделью, а уж потом заказывать.
2 - очень простой критерий. Ручка у сейфа, если она в закрытом состоянии расположена горизонтально, должна открываться вверх. Спросите почему? Не только потому, что нормальному человеку так удобнее. На самом деле потому, что когда пожар, то сверху всё время что-то падает, а если это что-то упадёт на ручку, то замок этого наверняка не выдержит и сейф, скорее всего просто откроется. Так и происходит. Проверено множеством пожаров во всём мире.
3 - задняя стенка. Достаточно просто просунуть руку и пощупать, как выполнена заделка соединения боковой и задней стенок. Если лист металла с боковой стенки просто загнули и приляпали к задней, то это следствие жесткой экономии призводителя. Такой стык боковины и задней двери является самым слабым местом. И при любом нагреве сейф просто лопается, а при силовом воздействии этот угол “открывается” первым.
4 - мастер ключ. Признак изначально паршивой электроники. Но страшно не это. Знаете сколько комбинаций у так называемого “мастер-ключа”? Всего от шести до восьми. То есть ключ от Вашего сейфа есть фактически у всех и каждого. Оно Вам надо?
5 - не хотите нарваться на “китайца” - попросите у продавца две инструкции - заводскую и локальную. Если хотя бы одной нет или где-то всплывают иероглифы -  это точно китаец! Помимо этого, наши восточные соседи очень странно относятся к английскому языку - по две ошибки на одно слово гарантированы.
6 - сейфы на ножках и подставках. Колёсики - это отличительная черта недорогих огнестойких сейфов. Логика здесь понятна: так как от взлома он всё равно не защищает, то почему бы не облегчить процедуру перемещения из комнаты в комнату. Любой сейф, претендующий на защиту от взлома, не может иметь никаких прослоек между своим днищем и полом, так как стандарт требует крепления к полу с определёнными требованиями по обеспечению прочности этого крепления. Причём такими, что любая подставка должна оказаться сейфом. Так что всё, что стоит на подставке - это просто декоративное украшение, сейфом не являющееся.
7 - сейфы не подделывают. Это нерентабельно. Зато воруют товарные знаки. То есть просто приклеивают табличку с известным именем на сваренный за углом шкаф. Так что если размеры или спецификация хоть чуть-чуть отличаются от указанного на сайте производителя - это тот самый случай. Хотя особо наглые и ленивые просто рассказывают, что “это то же самое, только лучше”. Услышали что-нибудь подобное - просто разворачивайтесь.
8 - пооткрывайте замки и дверь. Всё должно двигаться одним пальцем. Любое усилие, скрежет или “закусывания” себя покажет в ближайшем будущем. Пластмасса на электронных клавиатурах должна быть уж точно не хуже, чем на мобильнике, ведь качественный замок стоит довольно дорого.
9 - обратная сторона двери. Откройте и посмотрите на обратную сторону “притвора”. На всех экземплярах выбранного бренда. Некоторые технологические дефекты вызывают “потение” изолирующего матерала через швы стыка поверхностей. Если это присутствует хоть на одном экземпляре, значит изоляция “нерабочая” во всех сейфах.
 
Форум » Только свои » Сейфы » Как выбрать сейф: советы для "чайника". Часть 1 - сейфы огне
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности: