Главная » 2015 » Июнь » 20 » Поправки правил работы эвакуаторов
00:36
Поправки правил работы эвакуаторов

Госдума приняла в первом чтении законопроект, призванный положить конец участившимся в последнее время конфликтам между водителями и службами эвакуации автомобилей. Депутаты намерены ввести для водителей погрузчиков штрафы за нарушение правил эвакуации и прав простых водителей. Два дня назад президент Владимир Путин призвал московские власти применять погрузчики "в меру" и предупредил, что штрафы для нарушителей "не должны быть запредельными".

Статья 27.13 КоАП, которая устанавливает правила эвакуации автомобилей, дополнена примечаниями: перемещение машины "прекращается непосредственно на месте задержания в случае, когда причина задержания транспортного средства может быть устранена до момента начала движения" эвакуатора. Иными словами, водитель-нарушитель может забрать машину, пока погрузчик не тронулся. Действующая формулировка, считает автор поправок депутат Вячеслав Лысаков, путает водителей и нуждается в пояснении. Если же водитель эвакуатора не отдает машину, в его отношении может применяться статья 12.35 КоАП "Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию" (соответствующая поправка внесена в эту статью): штраф 2 тыс. руб. для граждан и 20 тыс. руб. для должностных лиц.

Ко второму чтению законопроект планируется дополнить,  чтобы "исключить различные злоупотребления со стороны региональных властей по применению эвакуаторов".Напомним, споры о работе эвакуаторщиков начались после того, как 16 октября москвич Константин Алтухов просидел 22 часа в своем автомобиле, помещенном на погрузчик, добиваясь возврата машины. Накануне, в четверг, о работе эвакуаторов впервые высказался президент Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции. "Все диктуется не только интересами автомобилистов — должны учитываться и интересы пешеходов,— заявил он.— Хотя, конечно, произвола быть не должно, все должно быть в меру, в рамках правил, а эти правила должны приниматься публично и, если надо, выноситься на суд общественности. Нормы штрафов не должны быть запредельными, должны соответствовать уровню доходов".

В частности, планируется зафиксировать временной промежуток, в течение которого знак "Стоянка запрещена" не действует (с момента установки).  это позволит исключить ситуации, когда водитель оставил машину в зоне разрешенной стоянки, уехал в отпуск, после чего там появился знак и машину эвакуировали. Кроме того, депутат предлагает пересмотреть условия, при которых в принципе можно применять эвакуацию, например, разрешить применять ее в отношении водителей, которые паркуются на местах для инвалидов. Еще одна идея: разрешать использовать погрузчики только в тех местах, где под знаком висит информационная табличка "Работает эвакуатор". И наконец, еще одна инициатива — закрепить постановлением правительства РФ методику определения тарифов на эвакуацию (сейчас находится в компетенции региональных властей).

В "Администраторе московского парковочного пространства" (АМПП, структура столичной мэрии) поддерживают "закрепление четких правил, которые бы регламентировали процесс перемещения и хранения автомобилей". Как пояснили в АМПП, поправки, вносимые в КоАП, уже зафиксированы во внутреннем регламенте для сотрудников службы эвакуации. Новые инициативы господина Лысакова в АМПП восприняли без энтузиазма. "Важно понимать, что стоянка под запрещающим знаком — всегда нарушение, об этом должен знать каждый участник дорожного движения,— говорят чиновники.— Поэтому нельзя в каких-то местах запретить эвакуацию, а в каких-то разрешить, так как припаркованный с нарушением автомобиль может мешать проезду общественного транспорта, проходу пешеходов". 
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2638128

 

 

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости | Просмотров: 487 | Добавил: antizamok8171 | Теги: эвакуатор, законопроект, Владимир Путин, Статья 27.13 КоАП, Госдума, Поправки в КоАП | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar